19.07.58
День войск ПВО России
В признание заслуг военных в 1975 году был учрежден День войск противовоздушной обороны. На протяжении многих лет он отмечался 11 апреля. В 2006 году указом президента дату праздника перенесли на второе воскресенье апреля.

До 1998 года подразделения ПВО были самостоятельным видом Вооруженных сил, затем они вошли в состав Военно-воздушных сил (ВВС). В настоящее время они являются частью Воздушно-космических сил (ВКС) России.

Современные войска ПВО оснащены высокотехнологичными радиотехническими и зенитно-ракетными комплексами (ЗРК), способными поражать любые цели. Именно они отражают атаки украинских беспилотников и западных ракет в зоне специальной военной операции (СВО).

По сложившейся традиции 14 апреля в частях ПВО проходят торжественные построения. Лучших солдат и офицеров представляют к наградами и повышают в звании. По случаю торжества устраиваются праздничные концерты, на которых выступают военные ансамбли.

К празднику ежегодно присоединяются и профильные учебных заведения: Военная академия войсковой противовоздушной обороны имени маршала Василевского в Смоленске, Высшее военное училище ПВО имени 60-летия Октября в Ярославле, Центр подготовки специалистов радиотехнических войск во Владимире и другие учебные центры.
Не забывают в этот день и про ветеранов. Им отправляют поздравления, дарят памятные подарки, приглашают принять участие в тематических мероприятиях. Также в праздник поздравляют работников оборонной промышленности: инженеров, диспетчеров, разработчиков и производителей систем ПВО.

Однако даже в день празднования не прекращается непрерывный контроль воздушного пространства страны, чтобы обеспечить безопасность граждан.

Просмотров: 279 | Добавил: Саня | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]