• Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: Шайтан  
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ОБЩИЕ ТЕМЫ АВИАЦИИ СГВ » Mы служили в CГB (Истории службы в СГВ)
Mы служили в CГB
СаняДата: Вторник, 20 Февраля 2024, 07.42.27 | Сообщение # 121
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
В плане вкуса полякам похвастать нечем. Вся водка фиговая у них.

Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 23 Февраля 2024, 11.28.08 | Сообщение # 122
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
С Праздником Авиация СГВ!



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 02 Мая 2024, 20.33.47 | Сообщение # 123
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Практические мероприятия по созданию Северной группы войск, объединяющей соответствующие войска на территории Польши, были определены Директивой Ставки Верховного Главнокомандования (ВГК) № 269 от 29 мая 1945 года . Создана была СГВ на базе 2-го Белорусского фронта. Согласно этой директиве Главный штаб должен был расположиться в городе Лодзь (временно в районе Бромберг). Подписали эту директиву Верховный главнокомандующий И. В. Сталин и начальник Генерального штаба маршал Антонов.

Впоследствии Главный штаб СГВ расположился в городе Легница (до 1945 года немецкий город Лигниц ), в котором он находился до 1984 года. В Польше Легницу называли «Малой Москвой». Из Легницы Главный штаб был передислоцирован в город Свидницу, в котором и находился до момента вывода СГВ на территорию СССР.

В Легнице же, на месте Главного штаба СГВ, расположилось Главное командование западного направления (ГКЗН), которую возглавил Маршал Советского Союза Огарков. Таких Главнокомандований в послевоенное время было 4 (все ликвидированы в июне 1992 года). Главнокомандование ГКЗН объединяло войска СГВ (Польша), Группа советских войск в Германии (ГСВГ) - позднее Западной группы войск (ЗГВ) (Восточная Германия), Центральной группы войск (ЦГВ) (Чехословакия), Белорусского военного округа (БВО) (Белорусская ССР , СССР), Прикарпатского военного округа (ПКВО) (Западная Украина , СССР).
Первым командующим СГВ был назначен Маршал Советского Союза К. К. Рокоссовский, до этого бывший командующим 2-м Белорусским фронтом.

После создания 14 мая 1955 года Организации Варшавского Договора (ОВД) в неё вошли 7 восточно-европейских стран (Болгария (НРБ), Венгрия (ВНР), Германская демократическая республика (ГДР), Польская народная республика (ПНР) , Социалистическая республика Румыния (СРР), СССР и Чехословацкая социалистическая республика (ЧССР)). Руководство войсками ОВД осуществлял Главнокомандующий, являвщийся одновременно 1-м заместителем министра обороны СССР.

СГВ первоначально имела в составе несколько армий - 19, 43, 52, 65-ю общевойсковые, 5-ю гвардейскую танковую, вывод которых производился в 1946 году на Украину, при этом 52-я и 65-я ОА стали 8-й и 7-й механизированными. Всё оставшееся время основу группы составили 2 дивизии (20-я и 38-я/90-я гвардейская танковые - позднее 6-я гвардейская мотострелковая ), которые были во второй половине 1980-х годов переоснащены с танков Т-62 на Т-80 . Части СГВ размещались в 180 военных городках.
В конце 1990 года группа располагала 45 тыс. военнослужащих, 598 танками, 820 боевыми машинами пехоты (БМП) и бронетранспортёрами (БТР), 354 артиллерийскими орудиями, миномётами и РСЗО, 300 самолётами и 134 вертолётами.
На апрель 1991 года СГВ насчитывала 56 тыс. военнослужащих (38000 - Сухопутные силы, 13000 - ВВС, 500 - ВМФ ) и 7,5 тыс. гражданских служащих, располагалась в 59-и гарнизонах в 29-и воеводствах. Насчитывала 20 ПУ ОТР, 599 танков, 485 ББМ, 390 АУ, 202 самолётов, 114 вертолётов.

В условиях прекращения оккупационного режима в отношении Германии и образования в 1955 году ОВД вопросы пребывания советских войск на территории Польши были регламентированы договором между СССР и ПНР от 17 декабря 1956 года.

Приказом от 21 августа 1984 года одновременно с Главным Командованием Западного Направления сформирована 4-я воздушная армия (ВА) ВГК.

В Польше, на побережье Балтийского моря, также находились и военные моряки из частей и соединений Краснознамённого Балтийского Флота (КБФ).

5 мая 1992 года начался вывод советских войск, учреждений и организаций СГВ из Польши. 15 сентября 1993 года СГВ была расформирована. 17 сентября 1993 года последний российский солдат покинул пределы Республики Польша.

Издавалась групповая газета «Знамя Победы» с редакцией в Легнице. Для детей комсостава и гражданских вольнонаёмных лиц действовали общеобразовательные школы: СШ № 10 (Борне-Сулиново), СШ № 12 (Свентошув), СШ № 18 (Вроцлав), СШ № 26 (Ключево), СШ № 28 (Бжег), СШ № 30 (Легница), СШ № 32 (Легница), СШ № 57 (Колобжег). Существовал ансамбль песни и пляски СГВ.

В 1998 году в местности Унеёвице, возле города Легница , был открыт первый частный музей Народного Войска Польского (НВП) и Советской Армии, где представлены экспонаты, рассказывающие об СГВ. Возле музея установлены памятники маршалу К. К. Рокоссовскому и генералу НВП К. Сверчевскому.


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ОБЩИЕ ТЕМЫ АВИАЦИИ СГВ » Mы служили в CГB (Истории службы в СГВ)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск: